Meo Sacchetti convoca Moretti, Biligha e Bortolani in Nazionale

Sono arrivate oggi le convocazioni di Meo Sacchetti, con la prima “lista lunga” in vista della bolla di Tallinn del 23-30 novembre.

Sono arrivate oggi le convocazioni di Meo Sacchetti, con la prima “lista lunga” in vista della bolla di Tallinn del 23-30 novembre. 

Sacchetti conferma il progetto di ringiovanimento della squadra Nazionale avviato dopo il Mondiale del 2019 e, come per le prime due gare di qualificazione, compone una long list che può contare su elementi ormai stabilmente nel giro Azzurro insieme a giovani che, se selezionati ulteriormente, sarebbero alla primissima esperienza con la canotta della Senior maschile. 

Pur essendo già qualificata per l’EuroBasket 2022 (uno dei quattro gironi si giocherà al Forum di Milano), l’Italia punta ad onorare la competizione continuando a vincere come fatto a febbraio contro Russia ed Estonia.

Awudu Abass (1993, 198, G, Virtus Segafredo Bologna)

Nicola Akele (1995, 203, A, De’ Longhi Treviso)

Davide Alviti (1996, 200, A, Allianz Pallacanestro Trieste)

Tommaso Baldasso (1998, 191, P, Virtus Roma)

Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A/C, UNAHOTELS Reggio Emilia)

Paolo Banchero (2002, 206, A, O’Dea High School – Usa)

Paul Biligha (1990, 200, C, A|X Armani Exchange Milano)

Giordano Bortolani (2000, 193, G, Germani Brescia)

Leonardo Candi (1997, 190, P/G, UNAHOTELS Reggio Emilia)

Davide Casarin (2003, 194, P/G, Umana Reyer Venezia)

Amedeo Della Valle (1994, 196, A, Buducnost VOLI – Montenegro)

Matteo Fantinelli (1993, 195, P, Fortitudo Lavoropiù Bologna)

Raphael Gaspardo (1993, 207, A, Happy Casa Brindisi)

Sasha Grant (2002, 198, A, Bayern Monaco – Germania)

Davide Moretti (1998, 190, P, A|X Armani Exchange Milano)

Alessandro Pajola (1999, 194, P, Virtus Segafredo Bologna)

Andrea Pecchia (1997, 197, G/A, Acqua San Bernardo Cantù)

Giampaolo Ricci (1991, 202, A, Virtus Segafredo Bologna)

Michele Ruzzier (1993, 183, P, Openjobmetis Varese)

Marco Spissu (1995, 184, P, Banco di Sardegna Sassari)

Amedeo Tessitori (1994, 208, C, Virtus Segafredo Bologna)

Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)

Leonardo Totè (1997, 211, C, Fortitudo Lavoropiù Bologna)

Michele Vitali (1991, 196, G, Brose Bamberg – Germania)

Presenti dunque per Olimpia Milano il centro Paul Biligha e la guardia Davide Moretti, oltre a Giordano Bortolani, di proprietà biancorossa ma in questa stagione alla Leonessa Brescia.

Attualmente prima a punteggio pieno, l’Italia sfiderà la Macedonia del Nord, fanalino di coda del raggruppamento, e poi la Russia (+19 Italia all’andata).

EuroBasket 2022 Qualifiers

Girone B, Tallinn (Estonia)

28 novembre 2020

Italia-Macedonia del Nord

Estonia-Russia

30 novembre 2020

Russia-Italia

Estonia-Macedonia del Nord

Classifica Girone B

Italia 4 (2/0)

Estonia 3 (1/1)

Russia 3 (1/1)

Macedonia del Nord 2 (0/2)

*FIBA assegna 2 punti per la vittoria e un punto per la sconfitta

L’Olimpia Milano giocherà il 26 novembre a Tel Aviv con il Maccabi e il 3 dicembre al Mediolanum Forum con il Panathinaikos, a meno che vengano inseriti i recuperi.

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
Next Post

Pubblico a palazzo? Il Governo tornerà alle porte chiuse

Si va verso il ritorno alle porte chiuse per gli eventi sportivi. E' quanto si rimarca dalla bozza del Dpcm
Coronavirus

Subscribe US Now

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: