Supercoppa Discovery+ 2021 | La programmazione tv delle Final Eight

La fase finale di Supercoppa Discovery+ comincia sabato 18 settembre a Bologna, Unipol Arena di Casalecchio di Reno

· La fase finale di Supercoppa si svolgerà tra sabato 18 e martedì 21 settembre all’Unipol Arena di Casalecchio di Reno, Bologna, in diretta integrale su discovery+

· Eurosport 2 e DMAX (in chiaro) trasmetteranno le semifinali di lunedì 20 e la finale di Supercoppa Discovery+ martedì 21 settembre

Milano, 16 settembre 2021 – La fase finale di Supercoppa Discovery+ comincia sabato 18 settembre a Bologna, Unipol Arena di Casalecchio di Reno, con i quarti, Carpegna Prosciutto Pesaro-Umana Reyer Venezia | Happy Casa Brindisi-Banco di Sardegna Sassari | AX Armani Exchange Milano-Nutribullet Treviso Basket | Virtus Segafredo Bologna-Bertram Derthona Tortona, in diretta integrale dalle 12:00 su discovery+, disponibile su Amazon Prime Video e TIMVISION.

Gli ultimi due quarti di finale, alle 18:00 e alle 21:00, saranno LIVE anche su Eurosport 2, disponibile su SKY e DAZN.
Eurosport 2 e DMAX trasmetteranno in simulcast anche le semifinali di lunedì 20 e la finale di martedì 21 settembre.

Umana Reyer Venezia, Banco di Sardegna Sassari, Nutribullet Treviso e Bertram Derthona Tortona hanno staccato il pass per la fase finale della Supercoppa Discovery+, completando così lo scacchiere delle otto squadre che si contenderanno il trofeo alla Unipol Arena di Casalecchio di Reno insieme alle già qualificate Virtus Segafredo Bologna (campione d’Italia in carica), AX Armani Exchange Milano (detentrice del trofeo e vincitrice della Coppa Italia), Carpegna Prosciutto Pesaro (finalista della scorsa edizione di Coppa Italia) e Happy Casa Brindisi (terza classificata nella scorsa regular-season).

QUARTI DI FINALE: SABATO 18 SETTEMBRE
Ore 12.00 – Carpegna Prosciutto Pesaro-Umana Reyer Venezia (Discovery+)
Ore 15.00 – Happy Casa Brindisi-Banco di Sardegna Sassari (Discovery+)
Ore 18.00 – AX Armani Exchange Milano-Nutribullet Treviso Basket (Discovery+, Eurosport 2)
Ore 21.00 – Virtus Segafredo Bologna-Bertram Derthona Tortona (Discovery+, Eurosport 2)

SEMIFINALI: LUNEDÌ 20 SETTEMBRE
Ore 18.00 – Vincenti Brindisi/Sassari-Milano/Treviso (Discovery+, Eurosport 2 e DMAX)
Ore 21.00 – Vincenti Pesaro/Venezia-Virtus/Tortona (Discovery+, Eurosport 2 e DMAX)

FINALE: MARTEDÌ 21 SETTEMBRE
Ore 21:00 – Discovery+, Eurosport 2 e DMAX

Next Post

Mike James: "Andrò al Monaco a fine carriera". E invece, l'accordo è in arrivo ora

Mike James torna in EuroLeague dopo la parentesi NBA con i Brooklyn Nets: accordo in definizione con il Monaco
Mike James Futuro

Iscriviti

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: