Da Eurodevotion: tutta la preseason dei 18 club di EuroLeague

Il sito Eurodevotion ci fornisce tutte le date dei raduni, dei tornei e di tutte le partite che coinvolgono i club di EuroLeague

Il sito Eurodevotion ci fornisce tutte le date dei raduni, dei tornei e di tutte le partite che coinvolgono i club di EuroLeague prima del via delle gare ufficiali.

Qui il pezzo integrale

I RADUNI

Baskonia al lavoro dal 17/8, Barça dal 18/8 come lo Zalgiris. Il 20/8, ieri, è stata data di partenza per Monaco e Cska, mentre oggi tocca ad Asvel, Olympiacos, Stella Rossa e Zenit.

Lunedì 23/8 sarò la volta di Olimpia, Alba, Efes e Fenerbahçe.

Non sono ancora disponibili ufficialmente le date del primo giorno di allenamento per Bayern, Pana, Maccabi, Real ed Unics, ma le continue immagini degli arrivi dei giocatori nelle rispettive città preludono all’imminente raduno, dopo le visite mediche di ordinanza.

I TORNEI DI PRESEASON: DATE E PARTECIPANTI

CITY OF CAGLIARI TOURNAMENT (Cagliari, Italia): partecipanti Bayern, Baskonia, Sassari e Napoli dal 27 al 28/8.

10TH COSTA DEL SOL TOURNAMENT (Malaga, Spagna): partecipanti Real Madrid, Unicaja Malaga ed UCAM Murcia dal 3 al 5/9.

THE AIN STAR GAME (Francia): partecipanti Asvel, Bourg, Dijon, Nanterre, Metropolitans 92 ed Elan Chalon dall’1 al 4/9.

CUP OF VLADIMIR KONDRASHIN AND ALEXANDER BELOV (San Pietroburgo, Russia): partecipanti Zenit, Cska, Parma Perm e Nizhny dal 3 al 4/9.

LIGA CATALANA (Manresa, Spagna): partecipanti Barcellona, Manresa, Andorra e Badalona dal 4 al 5/9.

BWIN TOURNAMENT AGAINST COVID (Atene, Grecia): partecipanti Olympiacos, Maccabi, Monaco e Lavrio dal 4 al 5/9.

GLORIA CUP (Antalya, Turchia): partecipanti Efes, Zalgiris, Tofas Bursa e Kuban dall’8 al 12/9.

NEOFYTOS CHANDRIOTIS TOURNAMENT (Nicosia, Cipro): partecipanti Cska, Maccabi, Olympiacos e Zenit dal 9 al 12 settembre.

ISTANBALL CUP (Istanbul Turchia): partecipanti Monaco, Partizan, Unics e Fenerbahçe dall’11 al 12/9.

MAGENTA SPORT CUP (Monaco, Germania): partecipanti Panathinaikos, Stella Rossa, Bayern e Virtus Bologna dall’11 al 12/9.

PARIS EUROPEAN GAMES (Parigi, Francia): partecipanti Alba, Olimpia Milano, Asvel e Paris Basketball dall’11 al 12/9

FRUTTI EXTRA CUP (Bursa, Turchia): partecipanti Alba, Darussafaka, Bursaspor, Petkim Izmir, Yukatel Belediyesi e Semt77 Yalova. calendario da stabilire dal 15 al 18/9.

CEVAT SOYDAS TOURNAMENT (Bursa, Turchia): partecipanti Fenrebahçe, Tofas, Gaziantep, Galatasaray, Turk Telekom e Bahçeşehir dal 16 al 18/9.

EXPERT JAKOB CUP (Bayreuth, Germania): partecipanti Bayern, Strasburgo, Mitteldeutscher e Bayreuth dal 18 al 19/9.

LE GARE

26 agosto

Barcellona v Andorra (Encamp, Spagna)

27 agosto

Baskonia v Napoli (Cagliari) ore 1830

Bayern v Sassari (Cagliari) ore 2100

28 agosto

Olimpia v Cantù (Milano, porte chiuse)

Perdente Baskonia/Napoli v perdente Bayern/Sassari ore 1830 (City of Cagliari)

Vincente Baskonia/Napoli v vincente Bayern/Sassari ore 2100 (City of Cagliari)

Zenit v Parma Pem (San Pietroburgo, Russia)

29 agosto

Efes v Monaco (Bormio)

30 agosto

Barcellona v Limoges (Encamp, Spagna)

31 agosto

Efes v Monaco (Bormio)

Bayern v Verona (Brunico, Italia)

Panathinaikos v Peristeri (sede da stabilire, Grecia)*

1 settembre

Zalgiris v Loko Kuban (Kaunas, Lituania)

Real v Murcia (Albacete, Spagna)

2 settembre

Olimpia v Efes (Milano, porte chiuse)

Asvel v Dijon (AIN Star GameLons-le-Saunier) ore 2030

3 settembre

Semifinali Cska e Zenit (Belov Cup, San Pietroburgo) – accoppiamenti da definire

Asvel v Metropolitans 92 (AIN Star Game, Bourgoin-Jallieu) ore 2030

Real Madrid v Malaga (Costa del Sol Tournament, Malaga)

Zalgiris v Lietkabelis (Kaunas, Lituania)

4 settembre

Monaco v Olympiacos (Bwin tournament, Atene)

Maccabi v Lavrio (Bwin tournament, Atene)***

Olimpia v Efes (Milano, porte chiuse)

Barcellona v Badalona (Liga Catalana, Manresa) ore 1930

Real Madrid v Murcia (Costa del Sol Tournament, Malaga)**

Finali Cska e Zenit (Belov Cup, San Pietrioburgo) – accoppiamenti da definire

Fenerbahçe v Yalova Belediyespor (Duzce, Turchia)

Finali AIN Star Game (Ekinox) : ore 15 5/6 posto – ore 1730 3/4 posto – ore 2015 1/2 posto

5 settembre

Alba v Bakken Beras (Oranienburg)

Perdente Monaco/Olympiacos v perdente Maccabi v Lavrio (Bwin Tournament, Atene)

Vincente Monaco/Olympiacos v vincente Maccabi/Lavrio (Bwin tournament, Atene)

Finale Liga Catalana: vincente Barcellona/Badalona v vincente Manresa/Andorra ore 2130

6 settembre

Bayern v Cedevita (Lubiana, Slovenia)

8 settembre

Monaco v avversario da definire (Istanbul)

Zalgiris v Loko Kuban (Gloria Cup, Antalya)

9 settembre

Efes v Tofas (Gloria Cup, Antalya)

Cska v Zenit (Neofytos Tournament, Nicosia) ore 2030

10 settembre

Efes v Loko Kuban (Gloria Cup, Antalya)

Zalgiris v Tofas Bursa (Gloria Cup, Antalya)

11 settembre

Monaco v Partizan (Istanball Cup, Istanbul)

Fenerbahçe v Unics (Istanball Cup, Istanbul)

Alba v Asvel (European Games, Parigi)

Olimpia v Paris Basketball (European Games, Parigi)

Stella Rossa v Panathinaikos (Magenta Cup, Monaco)

Bayern v Virtus Bologna (Magenta Cup, Monaco)

Cska v Maccabi (Neofytos Tournament, Nicosia) ore 1900

Olympiacos v Zenit (Neofytos Tournament, Nicosia) ore 2130

12 settembre

Alba v Paris Basketball (European Games, Parigi)

Olimpia v Asvel (European Games, Parigi)

Perdente Stella R./Pana v perdente Bayern/Virtus

Vincente Stella R./Pana v vincente Bayern/Virtus

Maccabi v Zenit (Neofytos Tournament, Nicosia) ore 1745

Cska v Olympiacos (Neofytos Tournament, Nicosia) ore 2015

Perdente Monaco/Partizan v perdente Fenerbahçe/Unics (Istanball Cup, Istanbul)

Vincente Monaco/Partizan v vincente Fenerbahçe/Unics (Istanball Cup, Istanbul)

Zalgiris v Efes (Gloria Cup, Antalya)

15 settembre

Cska v avversario da definire (Mosca)

16 settembre

Fenerbahçe v Turk Telekom (Cevat Soydas Tournament, Bursa)

17 settembre

Monaco v avversario da definire (Ludwigsburg, Germania)

Fenerbahçe v Bahçeşehir (Cevat Soydas Tournament, Bursa)

Asvel v Roanne (Lyonso) ore 1900

18 settembre

Bayern v Strasburgo (Expert Jakob Cup, Bayreuth) ore 1700

Finali Cevat Soydas Tournament (Bursa)

19 settembre

Monaco v avversario da definire (Ludwigsburg, Germania)

Perdente Bayern/Strasburgo v perdente Mitteldeutscher/Bayreuth ore 1400

Vincente Bayern/Strasburgo v vincente Mitteldeutscher/Bayreuth ore 1700

22 settembre

Monaco v avversario da definire (Ulm, Germania)

23 settembre

Asvel v Fos (Feurs) ore 1930

25 settembre

Olympiacos v Peristeri (Atene)

Next Post

Mercato EuroLeague | Tutti i roster al via: l'Alba ha un coach, il Barcellona firma un lungo

Mercato EuroLeague. Lo stato del roster delle 18 squadre con licenza EuroLeague per la stagione 2021-2022 aggiornato
Coronavirus

Iscriviti

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: